«СПІВАНИК» — ДИСК К ПРАЗДНИЧНОМУ СТОЛУ
Автор: Кристина ПЛАХОВА:
Богатый на развлечения январь — это, наверно, самое лучшее время для того, чтобы встретить праздники под веселую аутентичную музыку, которая часто звучит за столами украинцев после пятого тоста. Кто-то, наверное, и пел народные песни в новогоднюю ночь, а тем, у кого нет голоса или есть соседи-украинофобы, пригодится новый альбом днепропетровской группы «Вертеп». «Співаник» — сборник самых популярных народных песен ХХ века — был презентован в Киеве 8 декабря 2009 года, и уже на новогодне-рождественские праздники песни звучали, пелись и приплясывались в сотнях семей! По замыслу творцов, «Співаник» — это музыкальный «Кобзарь», который должен быть в доме у каждого украинца. «Чом ти не прийшов», «Ой у лузі червона калина», «Місяць на небі», «Ой, чий то кінь стоїть», «Била мене мати» — всего на диске 18 по-новому сыгранных общеизвестных народных шедевров. Отдельно стоит отметить вертеповскую версию гимна Украины («Славень») с народным текстом и первой строкой «Квітне рідна Україна, як весняне поле». Песни в альбоме подобраны по принципу мозаики: тоскливые застольные композиции, свадебно-танцевальные песни, героический эпос и шутливые песни вызывают такое разнообразие эмоций, что не подпевать невозможно. Диск может украсить не только застолье, но и полку — его дизайн разрабатывали молодые днепропетровские дизайнеры Дарья Малиновская и Владимир Недогода. А на обложке разместилась картина известной полтавской художницы Татьяны Кобзарь, работы которой представлены в частных коллекциях многих стран мира. О диске «Співаник» и музыке вообще мы поговорили с лидером «Вертепа» Тимофеем Хомяком.
— Почему вы не выбрали для нового альбома больше «сезонных» песен, связанных с зимними праздниками, — колядок, щедривок?
— «Сезонным» был наш альбом «Підпілля», который вышел в 2003 году. Концепция «Співаника» немного другая — мы не ставили перед собой цель создать альбом с обрядовыми песнями, а собрали самые популярные песни, которые знают и дети, и старые бабушки. Это композиции для танца, для застолья, для пения. Что касается песен к зимним праздникам, их в нашем репертуаре немало. Планируем выдать их на диске уже ближе к концу этого года. В «Співанику», в отличие от наших предыдущих альбомов (так, в начале 2009 г. был презентован джаз-роковый альбом «Віршоспіви» на стихи современных поэтов), мы минимизировали музыкальный синтез разных культур, и поэтому в альбоме звучит максимальная палитра традиционных украинских инструментов: бандура, бухало, сопилка, скрипка, баян, трембита, труба. Исполнение песен разнообразное — здесь и привычное акапельное пение, и дуэты, и громкие хоры, и солопения. Настоящим украшением альбома стало женское пение и игра на бандуре Леночки Завгородней, долгожданного украшения мужского бэнда! Как всегда интересные вокальные партии и аранжировка джазового барабанщика Николая Константинова и характерный вертеповский голос Алексея Бондаренко цельно формируют богатую палитру украинской песни.
— Какие песни поют участники «Вертепа» своим детям?
— Это зависит от возраста детей. Все малыши радостно подпевают «Пливе човен» или «Місяць на небі». Старшие любят «Ой на горі, на Маківці». Все, независимо от возраста, танцуют под «Ой, чорна я си, чорна», «Їхали козаки».
— Что можете сказать о современной украинской поп-музыке? Есть ли исполнители, с которыми вы дружите? Кто из поп-звезд нравится?
— Если говорить о поп-музыке, которую навязывает нам «МузТВ», то в подавляющем большинстве — это безвкусица или, в лучшем случае, китч, хотя, по правде, я и мои друзья плохо ориентируемся в сучпопе. Но если говорить об украинских артистах в контексте искусства, то здесь список может быть очень широк: «ДахаБраха» и «ТНМК», «Гайдамаки» и «Бумбокс», «Русичи» и «Терція», «Man Sound» и Карпа, «Lюk» и Млада. Список можно продолжить еще десятком имен. В основном это музыканты, с которыми мы не только сотрудничаем, но и дружим.
— В каком уголке страны наилучшая публика для «Вертепа»?
— Там, где есть драйв, позитив и красивые девушки (но землячки, конечно, самые лучшие!). Из последних понравились концерты в Донецке и Тернополе. Любим Одессу и Львов. Энергетически тяжеловато в Киеве и Харькове.
— Продавали ли вы музыку за границу? Если да — то где больше всего интересуются украинским фолком?
— Если имеется в виду Художественное агентство «Арт-вертеп», то интернет-магазин artvertep.com работает по всему миру. То, что украинским фолком интересуются не только в Украине, мы знаем наверняка. Кстати, там же на сайте можно скачать композиции из всех наших альбомов.
Что касается группы «Вертеп», то серьезные концерты за границей планируются в ближайшее время. Хотя «Вертеп» не является стопроцентным фолк-коллективом. В нашем репертуаре песни разных направлений и стилей. Так, альбом «Віршоспіви» имел определенный уклон в сторону джаза и фьюжна, а в целом нашу музыку характеризуют как world music.
— Какой, по Вашему мнению, поклонник вашего творчества? Много ли на концертах «Вертепа» молодежи?
— Конечно, молодежи много, но много и любителей качественной музыки старшего возраста. Зависит от формата выступления: если это клуб, то молодежь составляет большинство — это понятно, если же концерт происходит на большой открытой площадке, то мы видели и бабушек, которые радостно подплясывали под наши мелодии. При работе над песнями мы не ориентируемся на старший или младший возраст слушателей. Мы делаем свое дело, а какая песня кому больше понравится — это уже дело слушателей.
— Как Вы считаете, на каких образцах культуры нужно воспитывать новое поколение?
— Воспитывать молодое поколение — задача педагогов и родителей, а наша задача — чтобы они увидели и услышали модерное искусство и имели возможность делать выбор.
— Есть ли зарубежные исполнители, на которых равняется «Вертеп»?
— Наверно, равняться — не совсем правильно, есть музыка, на которой мы выросли, и музыка, которую мы слушаем сейчас. Что касается первого, то это классический рок и джаз 60 — 70-х гг., а что касается второго — это представители современных течений world music. В частности, много интересного для нас в балканской и латиноамериканской музыке.
— Какой успех имеет альбом «Співаник» со дня выпуска?
Альбом пока еще не стал платиновым, но мы чувствуем эту возможность в его могучей энергетике.
— Альбом пока еще не стал платиновым, но мы чувствуем эту возможность в его могучей энергетике. С момента презентации диска, которая состоялась в Киеве 8 декабря, уже распространено 2 000 экземпляров.
— Что вы пожелаете землякам и всем читателям «Експедиції ХХІ» в новом году?
— Желаем здоровья, новых приятных впечатлений, жизненного оптимизма! Желаем, чтобы люди в новом году больше ходили в театры, на концерты, читали больше книжек и слушали больше качественной музыки. Всех благ!
Кристина ПЛАХОВА









Добавить комментарий: