о нас|RSS
Войти

 

КУЛЬТОБОЗ
«Сталь у степу» від Віма Пеетерса

20 квітня ГО “Інститут суспільних досліджень” та історико-краєзнавчий клуб “Грані” за сприяння посольства Королівства Бельгія в Україні провели презентацію книги бельгійського історика Віма Пеетерса “Сталь у степу”.

Життя українських вулиць очима іноземного фотографа

24 квітня в 18.30 арт-центр "Квартира" і Goethe-Institut в Україні відкривають виставку фотографій "NORMAL" Андреаса Герцау (Німеччина).

Українська молодь визнала національну кухню

Попри активну рекламу модних закордонних страв вітчизняна молодь добре знається на українській кухні. Молоді люди віком до 25 років — найактивніші учасники голосування за найкращу національну страву. Про це повідомили організатори Всеукраїнського конкурсу «Смакуй, Країно!». Згідно з їхніми статистичними даними, 67 % тих, хто проголосував, — молоді люди віком 18-25 років.

Вірменські художники у Дніпропетровську

17 квітня у Дніпропетровському художньому музеї буде відкрито виставку живопису та скульптури вірменських художників «Сім нот весни». В експозиції, що розміститься у 4-х залах музею, буде репрезентовано твори вірменських мистців з фондів ДХМ та твори 11 сучасних вірменських художників і скульпторів, котрі мешкають у 8 областях України.

Архив газеты
АФИША ДНЕПРОПЕТРОВСКА
ГлавнаяСобытие
      СОБЫТИЕ      
ГОРОД МАСТЕРОВ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ

ГОРОД МАСТЕРОВ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ

Автор: Александр ЛЯСКОВСКИЙ

Уже много лет на площадке перед Историческим музеем разворачивается настоящий Город Мастеров. Происходит это в рамках праздника под открытым небом «Чисті джерела». И если в первом празднике, проходившем более 20 лет назад, принимали участие всего 5 мастеров народных промыслов, то 22 мая 2011 года более 50 народных умельцев из Днепропетровской, Харьковской, Полтавской областей и АР Крым пришли показать свое мастерство. Они демонстрировали давние традиции кузнечного дела, украинского гончарства, вышивки, петриковской росписи, изготовления деревянных игрушек, плетения из соломы и бисера, резьбы по дереву, камню, кости, росписи пасхальных яиц, керамической пластики, изготовления игрушек и многих других ремесел, которыми славится наш край.

 

Все желающие могли не только рассматривать выставленные предметы искусства и наблюдать за работой мастеров, но и сами попробовать свои силы в различных видах прикладного искусства. В организованной на площади кузнице можно было познакомиться с кузнецом, ощутить жар горна и отчеканить на память сувенирный знак. А посетителям, интересующимся гончарным делом, предоставлялась уникальная возможность своими руками сотворить шедевр. Несколько оборотов гончарного круга — и на глазах у многочисленных зрителей появлялись чудесный кувшин, ваза или чашка.

Прямо на глазах зрителей кузнецы ковали холодное оружие (мечи, ножи, сабли, топоры), которое в точности соответствовало древним образцам. Рядом можно было увидеть, как солома превращается в шляпы, корзинки, шкатулки и многое другое. Среди изделий из соломы была даже плетеная церковь. Ее создатели — Людмила и Виктор из села Калиновка Солонянского района рассказали, что это уменьшенная копия церкви, находящейся в их селе. На эту работу мастера потратили более 4 месяцев.

В последние годы праздник проходит на двух сценических площадках. На одной из них жители города могли наблюдать за рыцарскими турнирами и развлечениями, которые организовали члены клуба живой истории «Чертополох». На второй площадке соревновались в меткости стрелки и мерялись силой и доблестью рыцари.

На площади около Диорамы было не менее интересно. Здесь проходил самый настоящий рыцарский фестиваль, в котором приняли участие коллективы и отдельные рыцари из разных регионов Украины.

Гостей развлекали фольклорный коллектив «Кодачаночка», ансамбль фольклорного танца «Колесо», танцевальный коллектив «Радуга». В сценарий были включены и игры и забавы для гостей.

«Я очень рада, что в празднике приняли участие так много народных мастеров из разных регионов, — подвела итог празднику директор Исторического музея Надежда Капустина. — Все народные умельцы смогли выставить перед музеем свои товары, а все желающие — испытать себя в роли создателя неповторимого произведения народного промысла».

Александр Лясковский

«Экспедиция XXI» №6 (108) 2011

Добавить комментарий:

Ваш комментарий: (не более 3500 символов. Осталось: 3500)