СЛОВА И МУЗЫКА
Автор: Кристина ПЛАХОВА:
Обязательной приметой постмодерного мира является слияние и диффузия всех видов искусства. Писатели и художники начинают петь, актеры — рисовать, а музыканты — писать книжки. Не минула эта тенденция и украинскую творческую элиту. Следом за Кузьмой Скрябиным и другими деятелями украинской сцены в ряды писательской братии недавно вступил Александр Сидоренко, он же Фоззи из ТНМК. Сборник рассказов «Ели воду из-под крана» была презентована Днепропетровску 30 мая.
Фраза: «Ели воду из-под крана», которой гитарист ТНМК охарактеризовал первые годы проживания группы в столице в однокомнатной квартире, напоминает о наших пустых холодильниках и ужинах с «голыми» макаронами, когда мы сами, наши родители и родственники поочередно мотались за границу на заработки и «за товаром». Как и «Гимн демократической молодежи» Жадана, посвященный тем же бурным временам, книжка Фоззи Сидоренко вызывает улыбку и скупую слезу за потерянными в войне с реальностью друзьями.
По мнению самого Фоззи, постсоветские времена — не что иное, как повторение истории кровавых гангстерских перипетий, и маленькому человеку выжить среди «малиновых пиджаков» в Харькове 90-х было не легче, чем в Чикаго 20-х. Поэтому и придумал он своим героям романтические и драматические финалы: кого-то забрали для лучшей жизни и ответственной работы инопланетяне, кого-то переехал неумолимый трамвай. Не дожили до выхода книги Александра его сестра — боевой товарищ по рискованному бизнесу молодости — и его друг, журналист и ведущий Игорь Пелих, который помогал создавать одного из персонажей.
Конечно, Фоззи знал, что его творение будут нещадно сравнивать с предшественниками. Вся наша современная литература понемногу выползла из 90-х. Тот же Кузьма изображал темное десятилетие и свои приключения вокруг старой машины «Победы», причем делал это в позитивном ключе, по-доброму, книги Карпы изобиловали глуповатыми девочками и «Рабыней Изаурой» — первым постсоветским телекультом, а Жадан вынуждал любить и убивать друг друга мрачных ангелов того времени. Александр Сидоренко, в свою очередь, заселил свою книжку парадоксальными, бессмысленными, наивными и от того такими теплыми персонажами, среди которых находишь себя, даже если тебе очень этого не хочется. Девушка, которая продает квартиру, чтобы заказать в честь собственного самоубийства группу «Мумий Тролль», многочисленные рыцари подъездов в «петушках» и турецких кроссовках, верующие наркоманы и чрезвычайно романтические алкоголики — все они вместе ждали чуда, которое обязательно должно было произойти по окончании этого нового средневековья. Кто-то из них действительно «круто поднялся» и достиг взлелеянного в мечтах статуса. Кто-то потерялся, кто-то остался только в памяти немногочисленных полуживых друзей. Но эпоха навсегда отметится в собственной истории каждого, кто родился в 80-ые, — такая капризная и разноцветная. И это не плохо, что пишут о ней разные люди, пишут по-разному.
Прочитав книжку, с грустью начинаешь думать, что в 2000 году закончилась последняя революционная эпоха, и следующему поколению уже не будет никогда так интересно, как было нам и нашим старшим братьям. Однако Фоззи утверждает, что когда завершатся «нулевые» годы, начнутся «десятые», культура опять раскрутится от R\\\\\'n\\\\\'B и гламурних клубов до новых творческих свершений. Возможно, за штурвалом опять-таки будут стоять наши соотечественники-ровесники, еще не настолько старые, чтобы забыть первый перелом, и достаточно сильные, чтобы осуществить второй.
Осуществится ли перелом в украинской литературе благодаря Фоззи и его современникам, пока еще не известно. Критики говорят, что певцам браться за литературу не стоит, как и писателям за пение, что Фоззи своей книжкой перекрыл дорогу многим талантливым, но не звездным литераторам. Мол, известное имя на обложке продаст любой конъюнктурный хлам. Кто его знает… «Ели воду из-под крана» читать безусловно приятно, и пусть автор спекулирует себе на наших светлых воспоминаниях о детстве — разве до него это не делалось? Светлые воспоминания остаются светлыми воспоминаниями, и на них свой кусок хлеба сделают еще многие. А Фоззи — один из продуктов поп-арта, симпатичный простой парень, который захотел и стал певцом-хип-хоппером, захотел — писателем, захотел — диджеем. Сейчас все так просто, так дешево и каждый настолько одарен талантами, что грешить на чьи-то недостаточно качественные литературные опусы — это просто кощунство. Наслаждайтесь ностальгией, господа!
Кристина ПЛАХОВА







Комментарии (2):
admin (07.08.2009, 17:06)Ошибку исправили. Спасибо!
(05.08.2009, 23:16)
Автор, пожалуйста, имейте совесть при написании рецензии хотябы обратить внимание на грамотность и писать фамилию Пелих правильно из-за дани уважения хорошему человеку!